О Николае Васильевиче Гоголе

О Николае Васильевиче Гоголе

В третий понедельник апреля внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено  «215-ЛЕТИЮ  СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н. В. ГОГОЛЯ»

           В небольшом селе Великие Сорочинцы Полтавской губернии родился великий русский писатель -  Николай Васильевич Гоголь, своим творчеством способствовавший изменению страны к лучшему.   Писатель  любил и ценил русский язык.

          Сегодня на занятии ребята вспомнили произведения Гоголя, изученные на уроках литературы,  ознакомились   с новыми фрагментами биографии  писателя,  узнали о многогранности личности  Николая Васильевича и его жизненных интересах, о дружбе с А.С. Пушкиным.

Гениальность и ценность произведений Н. В. Гоголя   не только в их яркости, оригинальности и остроумии. Они отличаются глубоким пониманием человеческой природы и психологии. Гоголевские герои – примеры моделей поведения, которое надо хорошо понимать и изучать, чтобы не попадаться на мошеннические PR-акция по-хлестаковски. Например, финальная сцена «Ревизора» – наглядный урок того, что попытки самопродвижения в жизни и карьере, основанные на лжи, наподобие хлестаковской, в итоге заканчиваются крахом. Давайте об этом помнить!

             Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся — они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.